Профессиональный форум путешественников

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Профессиональный форум путешественников

Общайся без границ, рисуй свой мир с нами!


    Мое открытие Бельгии

    avatar
    MaryJack
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 4
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-05-19

    Мое открытие Бельгии Empty Мое открытие Бельгии

    Сообщение автор MaryJack Пн Май 19, 2014 6:10 pm

    Часть 1 – «сердце Европы».

    Этой осенью мне представилась возможность съездить в Бельгию! Честно вам признаюсь, до этого момента я только знала, что есть такая страна и все. Стыдно, но это чистая, правда.

    Так вот… мое знакомство с этой страной началось еще дома, собственно, я думаю, как и у многих жителей нашей с вами планеты, с изучения информации в Интернете.

    Брюссель, где мне предстояло жить, оказывается, считается сердцем Европы. Это первое и самое яркое, что я запомнила. После этого я решила основательно подготовить, а то есть расписать по дням: где, что и куда мне надо сходить и посмотреть, а для этого, как принято, надо купить путеводитель. Держу путь в книжный и из множества серий покупаю тот единственный, что и полетит со мной в Бельгию.

    Тут срабатывает закон жизни: закрутилась-завертелась и, конечно же, не успела проштудировать его. Грело то, что мне же лететь, а, следовательно, время в пути надо потратить с умом!
    В общем, много чего я запланировала посмотреть, посетить и попробовать, а теперь расскажу, получилось ли это у меня или нет.

    Значит так: общее впечатление – изумительное, а точнее завораживающее! Это абсолютно близкая мне по духу страна. Она вся изобилует современными тенденциями, но в это же время ты чувствуешь в атмосфере дух истории и традиций. Здесь каждый, у кого я спрашивала, любит свою страну и чтит ее культуру.

    Брюссель – столица Бельгии, качественно выполняет функции таковой, а именно: здесь есть целый район ЕС, куда можно сходить и просветиться, собственно такую возможность я не упустила. Теперь много нового знаю об институтах власти ЕС и мне даже удалось пообщаться с действующими депутатами. Есть исторические районы, где, к примеру, заседает ныне действующий король Альберт II, конечно есть и бизнес-районы. Когда я фотографировалась на их фоне, то назвала их Абу-даби! Забавно, но вот так вот… еще нас предупредили, что есть так называемый inner-city, где небезопасно, тем более для девушек. Экспериментировать мы не стали и с экскурсией туда не пошли!

    Город совсем небольшой, поэтому есть возможность гулять пешком. Я отношусь к тем людям, которые безумно любят пешие прогулки, так что это вообще мой вариант! Каждый вечер устаешь, потому что встаешь в шесть и укладываешься в час, но зато впитываешь в себя, как губка, все прелести данной страны и это прекрасно!
    Сам Брюссель знаменит тем, что там более ста музеев и это просто восхитительно для тех, кто хочет приобщиться к духовному! Я лично была только в нескольких музеях и могу смело утверждать, что каждый очень индивидуален и интересен, так что вперед! Сама решила для себя, что еще обязательно соберусь и съезжу туда, чтобы посетить те, что не успела.

    Еще один интересный факт: Бельгия, а в частности Брюссель борется за звание шоколадной столицы. Вот так новость… я-то думала, что лидер в этой области Швейцария, а тут такие подробности узнаю. А местные еще сравнивают свой шоколад с французским. Тут я вообще была изумлена! Французским?! Куда же это годно!? В итоге, собрала полную информацию и поняла, что швейцарский, бельгийский и французский шоколад делят между собой пьедестал почета уже довольно давно и пока безуспешно, поскольку качество у всех бесподобное!!!
    Но, по секрету всему свету, поделюсь с вами своими впечатлениями относительно шоколада. Я не люблю сладкое, честно.. да, именно так..не люблю, но по моим убеждениям кухня - это неотъемлемая часть культуры, следовательно, надо пробовать все!

    Так вот мне удосужилось пробовать и швейцарский шоколад, а теперь еще бельгийский и могу сказать одно: он восхитителен и превосходен. В стране множество фабрик и компаний, занимающихся этой сладостью, и все они имеют огромный ассортимент высококачественного продукта. На каждом углу будет шоколадный магазинчик, а точнее и не один. Там бесподобная атмосфера счастья и размеренности, что просто приятно смотреть на людей, которые продают шоколад и на тех, кто его покупает! В общем, ценителям этой сладости без дегустации бельгийского шоколада просто нельзя обойтись!

    Для любителей пива так же раздолье. Сортов там больше 1000, так что всего не перепробовать. Очень они любят этот напиток, и даже многие блюда включают его в себя, например, курица, тушенная в пиве с овощами! Я пробовала – блеск! Из национальной кухни еще важно попробовать: картошку-фри, да-да… бельгийскую картошечку! ее кушают даже как попкорн, гуляя по улице в бумажном пакетике. И еще одно: вафли!!! Есть две разновидности: Льежские (круглые и воздушные) и Брюссельские (прямоугольные и хрустящие). Это восхитительный десерт, так что советую всем, а топпинг на ваш вкус! =)

    В общем, гуляйте, пробуйте и экспериментируйте!

    Продолжение следует…

    With love,
    Mary Jack



    Часть 2 - «Пряничные домики»


    Многогранная страна Бельгия порадовала меня своей архитектурой. На каждом углу можно заметить домики, словно резные как из бумаги. Честно, напомнило детство, когда мы в группе с ребятами в детском саду пытались подготовить чудесный подарок для наших родителей в виде бумажного расписного домика - мечты. Вот она детская мечта, где оказывается!?!

    Бродить по таким улочкам одно удовольствие. Дышишь полной грудью и представляешь, как живут люди там, в этих сказочных, пряничных, разноцветных домиках, но, к моему великому сожалению, мне не довелось побывать внутри…Однако не надо отчаиваться, ведь все в этой жизни возможно!

    Так, отвлечемся от лирики и продолжим повествование о Бельгии. Всем советую совершить выездную прогулку по небольшим городам Бельгии. Я побывала в двух прекрасных городах: Брюгге и Остенде.
    Начну, пожалуй, свой рассказ в той последовательности, в которой они идут, если ехать на поезде из Брюсселя. Столицу провинции Западная Фландрия – средневековый город Брюгге – по праву называют Северной Венецией. Весь город вдоль и поперек изрезан множеством узеньких каналов, а вдоль них плотными рядами выстроились разноцветные резные фасады, которые делают Брюгге похожим на пряничный городок.

    Здешние умельцы охотно воплощают эти домики в шоколаде, а туристы с удовольствием покупают их на память о своем визите сюда. Милый и гостеприимный, приветливый и романтичный Брюгге – настоящий рай для влюбленных, кладезь чудес для любознательных и незабываемая сказка для детей и взрослых.
    Что касается, Остенде, расположенного на побережье Северного моря, то в переводе с фламандского означает восточный конец - курорт с 9 км пляжей с мелким песком, место отдыха многих бельгийцев и иностранцев. Здесь располагалась летняя резиденция бельгийского двора, благодаря чему город получил название "Короля прибрежных городов".

    Гурманам будет, что попробовать на бельгийском побережье. Дары моря можно отведать и в глубине страны, но, конечно, вблизи моря это совсем другие ощущения. Прибрежные рестораны завлекают посетителей умопомрачительным разнообразием - зеебрюггский рыбный суп, суп из крабов и из креветок, множество блюд и закусок, простых и пикантных, из трески, филе рыбы соль под разными соусами и сельдь из Ниупорта. Но, прежде всего, стоит попробовать великолепные бельгийские мидии. Существует множество способов их приготовления, от самых простых до очень изощренных. На побережье их можно попробовать и сырыми, как устрицы, вспрыснув уксусом или лимонным соком. Но чтобы оценить по достоинству, посоветую насладиться мидиями, сваренными в бульоне с сельдереем, запивая хорошим сухим белым вином.

    Помимо морепродуктов стоит попробовать другие блюда Фландрии - хлеб с брюггским миндалем, паштет из телячьей печени (паштет польдер) в пряном соусе, суп из цветной капусты, жареный угорь с пряностями, суп из вишен, а также как и повсюду в Бельгии, вафли с различными фруктовыми и ягодными сиропами.

    Эти два городка абсолютно разные, но ведь в этом и заключается вся прелесть! Стремление узнать, увидеть что-то новое и необычное – хороший ключ к самопознанию и саморазвитию!

    Всем советую совершить путешествие в эту сказочную аристократичную страну!


    With love,
    Mary Jack

      Текущее время Пт Май 17, 2024 3:58 am